跳到主要內容區塊

太魯閣104年春節遊園專車,大年初二啟動!

  • 更新日期:104-01-19 00:00
  • 點擊數:1627
活動開始時間104-02-20
活動結束時間104-02-22
內容為紓解連續假期湧入太魯閣之車潮與人潮,及提供旅客更優質遊園環境,本處特於農曆大年初二至初四(104年2月20日 至2月22日)辦理免費遊園專車,歡迎遊客至新城(太魯閣)車站搭乘。
以下為簡易問與答,若您尚有需要瞭解的地方,歡迎來電 03-8621100 分機 604,本處將有專員為您服務。

一、請問今年春節太魯閣是否會提供遊園專車服務?又春節遊園專車的實施日期及管制執行的內容為何?
答:今年春節太魯閣國家公園將如往年提供遊園專車服務,日期自104年2月20日至22日(初二至初四),於中橫公路台八線169.3公里至187.5公里區間(即天祥至太魯閣口段)以及太魯閣大橋北端至錦文橋北端(即舊台九線)進行管制,管制時間太魯閣口至天祥為每日7至15時,管制時間內車輛不開放通行;天祥至太魯閣口為每日7至15時30分,管制時間內每日11時30分放行30分鐘。

二、「春節遊園專車管制期間」是否所有車輛均無法通行?
答:春節管制期間除遊園專車、客運定期班車及已申請通行證之甲、乙類大客車(遊覽車)外,其餘車輛於管制時間內均禁止通行。
甲、乙類大客車(遊覽車)行駛管制路段採總量管制,每日限行80輛,行駛前應至新城火車站向太管處申請通行證,並憑證通行。
當地居民、管制區內工作人員、公路養護單位及緊急搶修車輛如於管制期間內需通行,需攜帶身分證明文件,經管制點人員驗證後放行。
如住宿於管制區域內之旅客,需憑當日住宿證明文件(需向住宿地點之旅舍或飯店申請),於中午12時在管制點實施驗證放行。

三、搭乘春節遊園專車是否需要收費?行駛路線及往返停靠地點為何?
答:太魯閣國家公園為紓解連續假期進入中橫的車潮,鼓勵民眾搭乘春節遊園專車做峽谷據點的賞景遊玩,本項服務為完全免費。
有關104年春節遊園專車行駛路線及停靠地點,去程自新城(太魯閣)火車站發車,沿途停靠太魯閣加油站、遊客中心、砂卡礑、布洛灣、燕子口步道(東口下車)、綠水、天祥等站;回程則自天祥發車,沿途停靠長春祠、太魯閣牌樓、太魯閣加油站、新城(太魯閣)火車站等站,以循環方式進行遊客接駁。

四、請問104年太魯閣春節遊園專車的確切發車時間?有無其他注意事項?
答:104年春節遊園專車實施期間去程首班車為上午7時自新城(太魯閣)火車站發車,坐滿即開,班距約10~15分鐘一班,末班車為下午13時;回程末班車為下午14時30分自天祥發車,需請遊客於賞景時留意班車資訊。
太魯閣國家公園將印製2萬份免費遊園專車雙語摺頁供民眾索取,並於各站點設置遊園專車服務資訊。